Виды дверей по технике открывания. Выбираем открывание межкомнатной двери.

Итак, есть три разновидности межкомнатных дверей по системе открывания: распашные, раздвижные, раскладные. А теперь мы расскажем подробнее о каждом из этих видов.

Начнем наш обзор.

Pаспашные двери - классический вариант открывания межкомнатных дверей.

Эти двери фиксируются на петлях, надежно закреплённых на торцевой части коробки. Таким образом, при закрывании полотно двери входит в паз, оборудованный по периметру дверного короба.

Распашные двери требуют достаточного пространства для открытия. Поэтому, если у вас комната с маленькой площадью, то использовать такую дверь не рационально. Конечно есть и плюсы, такие конструкции отличаются простотой монтажа, надежностью и продолжительным сроком эксплуатации.

Распашные двери

Что ж, теперь перейдем к раздвижным конструкциям.

Раздвижные конструкции бывают с одно- и двухстворчатым полотном. Для производства этих дверей используют дерево, стекло, композитные материалы. Дверное полотно устанавливается на ролики и при открытии/закрытии перемещается вдоль стены, таким образом, не занимая свободное пространство. Поэтому раздвижные конструкции являются самыми оптимальными для обустройства межкомнатных проемов в помещениях небольшой площади.

Раздвижные конструкции

И напоследок расскажем о раскладных дверях.

Полотно раскладных дверей напоминает гармошку, состоит из нескольких отдельных створок, соединенных специальными шарнирами. И при открытии эти створки поворачиваются вокруг оси шарнира, а в крайнем положении располагаются друг к другу параллельно.

раскладные двери

Заметим, что чаще всего такие конструкции используются для больших дверных проемов. А производители предлагают как стандартные одностворчатые модели, так и дверные блоки с полотном, состоящим из двух частей, открывающихся в противоположном направлении.

WhatsApp